您当前的位置:首页 > 网络问政 > 留言板

八马彩票网:林权证和土地证冲突该怎么解决

信件编号: 20190225007 来信时间: 2019-02-25
信件类型: 我要咨询 姓名: 刘****
内容: 尊敬的领导: 您好!我家有一块山林中包含了一块别家开荒的土地(当时是讨的我家山林开的荒),现在我家林权证上包含这块土地,但他家土地使用证上也有那块土地(而且他们的土地使用证绘图十分含糊,说不清到底起止哪里)。我们两家因为这件事情现在起了冲突,请问这块地究竟归谁?是应该依林权证还是土地使用证?要怎么解决这个冲突? 谢谢!
问政单位: 林业局
答复情况:
答复单位:林业局    答复时间:2019-02-27

八马彩票网上平台 www.y56j.com.cn 答复意见:

尊敬的刘女士,你好!

 20192月25日,我局收到你在网上反映关于“林权证和土地证冲突该怎么解决”的留言,现回复如下:

1、关于承包纠纷问题。根据《中华人民共和国农村土地承包法》的规定,因土地承包经营发生纠纷,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。

2、关于颁证问题?!读秩ㄖぁ泛汀锻恋刂ぁ范际钦浞⒌暮戏ㄖぜ?,如果你认为政府机关颁发林权证或者土地证有问题,你可以直接向人民法院提起行政诉讼,申请依法撤销颁证行为。

总之,农村土地承包纠纷要坚持依法解决,要做到互谅互让,维护团结。

感谢你对我们工作的理解和支持。

 

            建始县林业局

             2019227 






用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

  • 计划经济是根据政府计划调节经济活动的经济运行体制。又称为指令型经济。小萌以为是各经济组织把自己制订的计划上报一下就叫计划经济? 2019-03-21
  • 个税法迎第七次大修 起征点调至每年6万元 2019-03-21
  • 山西:“四好农村路” 致富添门路 2019-03-20
  • 【89期】老虎咬人事件启示:学会与一切生灵的和睦共处 2019-03-18
  • 这是全国精气最为集中的地方 被称为中国丹田所在 ——凤凰网房产 2019-03-18
  • 独家评论:齐祖拍拍手,皇马三连冠 2019-03-18
  • KEDDO今夏发布符合亚洲人群特点的服饰系列 2019-03-18
  • 回复@无名小卒也:我只是针对过去的“计划供应”不能很好的满足人们的需求来谈问题,并未否认计划经济,计划经济在市场经济时代,已经转化为政府职能 2019-03-10
  • 习近平给大凉山村民支招致富路 2019-03-10
  • 坚持和发展中国特色社会主义的新篇章 2019-02-22
  • 刘伯承之子刘蒙谈“立马太行的一代儒将” 2019-01-22
  • 实拍重庆"僵尸车集中营"  警察蜀黍喊“你”来认领! 2018-11-02
  • 《茶馆》:60年700场越演越难 2018-11-02
  • 责任中国人民网2013年度评选揭晓盛典 2018-06-23
  • 安农大选配50名资深教授担任产业联盟“盟主” 2018-06-23
  • 721| 5| 954| 825| 73| 940| 753| 302| 140| 550| 802| 472| 80| 951| 870|